تغطية خاصة

المزيد ...

مديري الوكالات

سعادة الشيخ مبارك الدعيج الابراهيم الصباح

رئيس مجلس الادارة – المدير العام لوكالة الانباء الكويتية

رئيس اتحاد وكالات الانباء العربية

– تاريخ الميلاد: 12/3/1958

– عمل في وزارة الدفاع بمكتب نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الدفاع من 18/51980 الى 30/6/1981.

– عمل في مكتب الوكيل المساعد لشؤون امن الدولة في وزارة الداخلية من 1/7/1981 الى 2/9/1997.

– مدير ادارة الشؤون الفنية ومكتب الوزير في وزارة الداخلية من 3/91997 الى 1/7/2001.

– الوكيل المساعد لشؤون المطبوعات الاعلامية في وزارة الاعلام من 2/7/2001 الى 23/12/2001.

– وكيل مساعد للاعلام الخارجي في وزارة الاعلام من 24/12/2001 الى 27/2/2004.

– وكيل وزراة الاعلام من 28/2/2004 الى 18/8/2006.

– رئيس مجلس الادارة – المدير العام لوكالة الانباء الكويتية من 19/8/2006 الى تاريخه.


معالي رئيس وكالة الانباء السعودية

الاستاذعبدالله بن فهد الحــــســـيـــن

 المعلومات الشخصية :

الاســــــــــــــــــم : عبدالله بن فهد بن محمد الحــــســـيـــن

تـاريـــخ الـمـيلاد : 1380هـ .

الحالة الاجتماعية : متزوج

الـــوظــيـفـــــــة : معالي رئيس وكالة الأنباء السعودية

المؤهل العلمي والخبرات العــمــلية :

  • شـهـادة الـبـكالــوريـوس مـن جـامـعـة الملك سـعـود كلية الإعلام تخصص ( إذاعــة وتـلـفـزيـون ) 1401/1402هـ.
  • حاصل على الرخصة الدولية بالكمبيوتر.
  • التحق بالعمل بوزارة الثقافة والإعـلام سنة 1402هـ.
  • عمل مندوب ورئيس الفريق الإعلامي بالديوان الملكي .
  • مدير عام للأخبار بوكالة الأنباء السعودية من الفترة 20/9/1420هـ وحتى 21/4/1429هـ .
  • مديراً عاماً مكلف لوكالة الأنباء السعودية من الفترة 22/4/1429هـ وحتى 22/10/1430هـ .
  • صدر قرار مجلس الوزراء بالموافقة على تعيينه مديرا عاماً لوكالة الأنباء السعودية بالمرتبة الخامسة عشرة بتاريخ 23/10/1430هـ .
  •  صدر الأمر الملكي رقم ( أ / 136 ) وتاريخ 2/6/1434هـ القاضي بتعيينه رئيساً لهيئة وكالة الأنباء السعودية بالمرتبة الممتازة.
  •   رئيس المؤتمر الدولي الرابع لوكالات الأنباء في العالم.
  •  رئيس اتحاد وكالات الأنباء العربية.
  •  عضو في مجلس اتحاد وكالات الأنباء الإسلامية.

المشاركات والنشاطات الداخلية :

  • شارك بتغطية الزيارات والجولات والنشاطات الرسمية والاستقبالات الملكية داخل المملكة موفدا من وكالة الأنباء السعودية بالديوان الملكي من الفترة 1403 هـ حتى 1426هـ ..
  • ترأس عدداً من الوفود الإعلامية المرافقة لتغطية بعض الزيارات الملكية
  • عضو في العديد من الجمعيات والمؤسسات في المملكة العربية السعودية .
  • حصل على العديد من الشهادات والدروع والميداليات التقديرية.
  • رئيس وعضو في بعض اللجان التنظيمية والتطويرية في وزارة الثقافة والإعـلام ولجان سـلخ الوظائـف والممتـلكات الخاصة بهيـئـة الإذاعــة والتلفزيون ووكالة الأنباء.

المشاركات الخارجية :ـ

  • المشاركة في اجتماعات الجمعية العمومية لاتحاد وكالات الأنباء العربية من عام 1430 هـ حتى تاريخه .
  • المشاركة في اجتماعات مسؤولي الوكالات بدول مجلس التعاون الخليجي منذ عام 1430 حتى تاريخه.
  • المشاركة في اجتماعات المؤتمر الدولي الثالث لوكالات الأنباء في الأرجنتين .
  • المشاركة في اجتماعات الجمعية العمومية لمنظمة وكالات الأنباء في آسيا والمحيط الهادي بتركيا .

المشاركات الإعلامية

  • المشاركة في تغطية مؤتمرات القمة الخليجي من الفترة 1403 هـ حتى تاريخ 1414 هـ.
  • المشاركة في تغطية المؤتمرات العربية من عام 1405 هـ حتى عام 1421 هـ .
  • عضواً في الوفود الرسمية لخادم الحرمين الشريفين في عدد من الزيارات الخارجية والمؤتمرات.
  • عضواً في الوفود الرسمية لسمو ولي العهد في عدد من الزيارات الخارجية والمؤتمرات.

مدير عام وكالة الانباء القطرية

يوسف ابراهيم عبد الرحمن المالكي

المؤهل العملي : بكالوريوس إعلام .

تاريخ الميلاد : 1971

الحالة الاجتماعية : متزوج .

الخبرات العملية

  • عمل في وكالة الانباء القطرية منذ عام 1991 حتى عام 2004
  • عمل في المكتب الصحفي بالديوان الاميري منذ عام 2004 حتى 2012
  • انتقل للعمل في إدارة التطوير الاعلامي بالمؤسسة القطرية للاعلام منذ العام 2012 الى ان اصبح مديرا لنفس الادارة حتى 2017
  • رئيس اللجنة التأديبية بالمؤسسة القطرية للاعلام .
  • رئيس اللجنة الاعلامية لليوم الوطني للدولة .
  • ممثل المؤسسة القطرية للاعلام في اللجنة الدائمة للطوارئ .
  • ممثل المؤسسة القطرية للاعلام في اللجنة الوطنية للسلامة المرورية .
  • ترأس العديد من الاجتماعات الخليجية والعربية .
  • ترأس بعض اللجان الاعلامية مثل :
  • اللجنة الاعلامية للقمة الخليجية 2014
  • اللجان الاعلامية لاحتفالات الدولة باليوم الوطني 2014- 2015 – 2016 .
  • في 8/5/2017 اصبح مديرا عاما لوكالة الانباء القطرية .

الدورات التدريبية والمؤتمرات والمهمات الخارجية

 شارك في العديد من الدورات والمؤتمرات داخليا وخارجيا .

  • شارك في العديد من الإجتماعات الرسمية العربية والدولية.

الأستاذ /علي حسن محمد عبد الباقي

رئيس مجلس إدارة ورئيس تحرير وكالة أنباء الشرق الأوسط 

سيرة ذاتية

–        تخرج في كلية الآداب جامعة عين شمس قسم الدراسات الفلسفية عام 1980 بترتيب الأول على دفعته.

–        التحق بالعمل في وكالة أنباء الشرق الأوسط عام 1980 . وتدرج في العمل بأقسام ومناصب الوكالة المختلفة، حيث رقي في عام 2000 إلى درجة سكرتير تحرير

ثم نائبا لمدير التحرير في عام 2006 ، ومديرا للتحرير عام 2010 ، ثم نائبا لرئيس التحرير ورئيسا لقطاع الأخبار وعضوا بمجلس التحرير منذ مارس 2011 وحتى الآن .

–        عمل مديرا لمكتب وكالة أنباء الشرق الأوسط في العاصمة الليبية طرابلس خلال الفترة من 1996 وحتى عام 1999 .

–        عمل محررا قضائيا للوكالة على مدى 36 عاما، حيث شارك خلالها في تغطيات مختلف القضايا والمحاكمات السياسية ومحاكمات رموز الفساد وقضايا الإرهاب، وكافة الأحداث القضائية الكبرى التي كانت محل اهتمام الرأي العام .

–        انتخب عضوا بمجلس إدارة الوكالة لأربع دورات وانتخب رئيسا لرابطة أعضاء مجالس ادارات المؤسسات الصحفية القومية منذ 2015 .

–        شارك في تغطيات صحفية في الخارج في 39 دولة حول العالم على مدى مشواره الصحفي الذي جاوز 36 عاما، من بينها تغطيات للعديد من القمم العربية، ومؤتمرات اتحاد المحامين العرب في مختلف أنحاء العالم العربي..

–        أجرى العديد من المقابلات والأحاديث الصحفية مع رؤساء ووزراء لكثير من دول العالم.

–    شارك بفعالية ضمن وفود الدبلوماسية الشعبية التى جالت العديد من دول العالم بعد ثورة 30 يونيو لشرح حقيقة الأوضاع فى مصر من بينها روسيا والولايات المتحدة الأمريكية والصين وسويسرا والمانيا وايطاليا واليونان وغيرها.

–        شارك بأبحاث علمية في عدد من المؤتمرات الدولية المتعلقة بالإعلام والقضايا الدولية التي عقدت في العديد من دول العالم من أبرزها لبنان والكويت والسعودية وقطر والعراق والبحرين وليبيا والسودان وأثيوبيا وغيرها.

–        ألقى العديد من المحاضرات السياسية والقضائية بجامعة الدول العربية والجامعات والمراكز الثقافية والبحثية.

–        شارك كمحاضر ومنظم لحملات التوعية بالقوانين المتعلقة بانتخابات مجلسي الشعب والشورى التي نظمها المجلس القومي للشباب.

–        أجرى تحليلات سياسية فى الشئون الدولية والعربية والقضائية في عدد من الشبكات التلفزيونية الإخبارية، بالتلفزيون المصري ومختلف القنوات الفضائية المصرية والعربية والأجنبية.

–       عين رئيس مجلس إدارة ورئيس تحرير وكالة أنباء الشرق الأوسط منذ 31 مايو 2017


الأستاذ عبدالله جادالله أحمد نمر

مدير عام وكالة السودان للأنباء

الاسم: عبدالله جادالله أحمد نمر

تاریخ ومكان المیلاد : 1956م  قریة الھبیكة، محلیة المسید ، ولایة الجزیرة ( السودان)

الحالة الاجتماعیة : متزوج وأب لعدد من الابناء

 المراحل الدراسیة

.الابتدائي: الھبیكة ، مدرسه اللعوتة الابتدائيه

.الثانوي العام: مدرسه كاب الجداد الثانویة العامة

.الثانوي العالي: مدرسه الكاملین الثانویة

الجامعي : جامعة أم درمان الإسلامیة – كلية الآداب ، صحافة وإعلام

فوق الجامعي : المعھد العالي للصحافة – (الرباط ، المملكة المغربیة)

اللغات : العربیة - الإنجلیزیة

المؤھلات العلمیة: بكالوریوس صحافة

. ماجستیر صحافة مكتوبة المعھد العالي للصحافة الرباط المملكة المغربیة

  الخبرات:

 محرر بوكالة السودان للأنباء منذ دیسمبر1980

العمل بإدارات الوكالة ، الأخبار العالمیة ، الإرسال الخارجي ، مدیرا لشبكة النشر، مدیرا

للنشرة الخاصة ، رئیسا لھیئة التنمیة الاقتصادیة ،

متعاون مع صحیفة الأیام –1986 م 1989م

متعاون مع صحیفة السیاسي 1990م

متعاون مع صحیفة أخبار الیوم لفترة قصیرة 1996م

 مساعدا للمدیر العام لشؤون التحریر منذ یونیو2013م حتى یولیو2017 م 

الأمانة العامة للإعلام الخارجي - رئیسا لإدارة الرصد والمتابعة 1996 - م 2000م

.صحیفة السوداني الصادرة باللغة الإنجلیزیة 2000م

مترجم بوكالة الأنباء الأفریقیة بانا برس –2011م

مدیر إدارة الإعلام برئاسة الجمھوریة يوليو 2017م- مارس 2019م

مدير وكاله السودان للانباء 2019م

دورات تدریب

2012 م زمالة الإدارة العلیا

2014 م الدورة اللغویة العصبیة، الكویت

 2015 م دورة الناطق الرسمي

 2015م بكین 30 الوفد الاستطلاعي

 2017 م دورة تقنیات الاتصال الحدیث

مؤتمرات :

 مؤتمر القمة العربیة بغداد (العراق) 1990 م

مؤتمر قمة عدم الانحیاز (دیربان-جنوب أفریقیا) 1998 م

مؤتمر قمة الاتحاد الأفریقي (سرت - لیبیا) 2003 م

 مؤتمر القمة العربیة (بغداد- العراق) 2013 م

مؤتمر دول عدم الانحیاز (طھران -إیران) 2014 م

منتدى التعاون الإعلامي على طول الحزام والطریق (بكین) 2017 م

مؤتمر اتحاد وكالات الأنباء العربیة (المنامة - البحرین) 2013م

المؤتمر العالمي لوكالات الأنباء العالمیة (اذریبجان) 2017م

تغطية العديد من الزيارات الخارجية برفقه السيد رئيس الجمهورية.

 


د. محمد العريمي

مدير وكالة الانباء العمانية

ان الدكتور العريمي ينتمي الى النخب الثقافية والفكرية في السلطنة وهو كاتب وباحث في الشؤون السياسية. حصل على شهادة الدكتوراه في العلوم السياسية، وكان قد حصل على شهادة البكالوريوس في العلوم السياسية، ثم شهادة الماجستير متخصصا في النظم والعلاقات الدولية.

يعمل في وكالة الأنباء العمانية منذ العام 1993، أسهم في مؤتمرات إقليمية ودولية وشارك في الكثير من المؤتمرات العلمية والإعلامية وله اهتمامات بدراسة منطقة الخليج ولا سيما ما يخص السلطنة.

صدرت له مؤلفات منها :

1ـ الرؤية العُمانية للتعاون الخليجي ، مركز الإمارات للدراسات والبحوث الإستراتيجية. “ابوظبي”

2ـ قضايا معاصرة في البعدين السياسي والإعلامي، دار نينوى للدراسات والنشر . ” دمشق “

3ـ الشورى في النظام السياسي العماني ، دار جرير للنشر والتوزيع .”عمان “

4ـ كتب ونشر العديد من المقالات والدراسات والأبحاث في الصحف والمجلات والدوريات المتخصصة  في العلوم السياسية.

5ـ ساهم ولأكثر من عشر سنوات في الملف السياسي الذي تصدره جريدة عمان .

6ـ ساهم ولأكثر من سنتين في الملف السياسي ” الحدث ” الذي تصدره صحيفة الشبيبة .

يشغل الدكتور العريمي موقع الأمين العام المساعد لاتحاد الأدباء والكتاب العرب وكان قد رأس الجمعية العمانية للكتاب والادباء سابقاً .

يتقن اللغتين الانكليزية والايطالية بالاضافة للغة الامم العربية.

عنوانه الشخصي: Alaraimi123@hotmail.com


السيدة لور سليمان

مديرة الوكالة الوطنية للاعلام

  • ولدت في كفرعبيدا في 2 ايلول 1970.
  • متأهلة من الخوري بيار صعب من تنورين ولهما ثلاثة اولاد.
  • تلقت دروسها الابتدائية والتكميلية والثانوية في ثانوية مار الياس لراهبات العائلة المقدسة المارونيات في البترون وتخرجت منها في العام 1988.
  • تلقت دروسها الجامعية في كلية الاعلام والتوثيق – الفرع الثاني في الجامعة اللبنانية حيث نالت اجازة في الصحافة ووكالات الانباء في العام 1992.
  • محررة ومذيعة في “الاذاعة اللبنانية” (1989 – 1990).
  • محررة ومذيعة في اذاعة “صوت لبنان” (1993 – 1996).
  • محررة في “وكالة الانباء المركزية” (1994 – 1995).
  • عضو في نقابة المحررين منذ العام 1995.
  • محررة في جريدة العمل (1995- 1996).
  • محررة في قسم المحليات في جريدة “الديار” (1996 – 1998).
  • محررة في الوكالة الوطنية للاعلام (1996 – 2004).
  • رئيسة تحرير مجلة “النشرة الراعوية” في “ابرشية البترون المارونية” منذ العام 1999.
  • مديرة تحرير مجلة “التعاونية” في العام 2002.
  • مديرة تحرير في الوكالة الوطنية للاعلام (2004 – 2008).
  • مديرة الوكالة الوطنية للاعلام بالتكليف (11 ايلول 2008……).
  • من مؤسسي رابطة الجامعيين في ابرشية البترون المارونية في العام 1989، وانتخبت رئيسة لها من العام 1994 الى العام 1996.
  • رئيسة لجنة الاعلام في “لقاء الشباب البتروني”.
  • رئيسة لجنة الاعلام في مجلس التنمية في منطقة البترون.
  • لها كتاب بعنوان “انتخابات 2005” و “D.” عن حياة “المكرم البطريرك اطفان الدويهي” بالصوت والصورة.
  • لها مقالات عدة في عدد من الصحف والمجلات اللبنانية (“النهار”، “الديار”، “العمل”، “الشبكة”…..)
  • شاركت في العدد من المؤتمرات المحلية والعربية (الاردن – السعودية،…….) وفي محاضرات في ولايتي “سيدني” و “ملبورن” في اوستراليا.
  • ساهمت في تغطية احداث مؤتمر الحوار الوطني اللبنانية في الدوحة (أيار 2008)

الدكتور محمد صالح محمد العمري

مدير عام وكالة الانباء الاردنية

تاريخ الميـــــــلاد: 17/10/1959

الحالة الاجتماعية: متزوج

الجنسيــــــــــــــة : الأردنية

العنـــــــــــــــــوان: وكالة الأنباء الأردنية ( بترا ) - عمّان

اللغــــــــــــــــــات:* العربية والانجليزية.

       المؤهلات الأكاديمية:-

1 -  شهادة الدراسة الثانوية العامة- الفرع الأدبي عام 1977 .

2 - شهادة البكالوريوس في الآداب من جامعة كراتشي/ الباكستان عام 1981 .

3 - شهادة الماجستير في العلوم السياسية من جامعة كراتشي/ الباكستان عام 1983 .

4 – شهادة دكتوراه الفلسفة في الآداب/علوم سياسية – جامعة العلوم الاسلامية العالمية – عمّان – الأردن- عام 2016 ( الاطروحة حول دور الاعلام في التأثير على القرار السياسي ).

الخبرة الوظيفية:-

1 - 1983-1985 خدمة علم في القوات المسلحة الأردنية/القيادة العامة في مجال متابعة وترجمة الأخبار الصحفية والمقالات السياسية.

3- 1991 ـــ 2001  مندوب ومحرر صحفي في مديرية الأخبار ــ وكالة الأنباء الأردنية (بترا) .

4 – 2001 ــ 2008 سكرتير تحرير صحفي رئيسي في مديرية التحرير ــ وكالة الأنباء الأردنية (بترا) .

5 –  21/2/2008  -  29/5/2011 مدير الدراسات والمعلومات والموقع الالكتروني  ثم مديرا للتحرير ــ وكالة الأنباء الأردنية (بترا)  .

7 – مساعد المدير العام لوكالة الأنباء الأردنية للشؤون الصحفية ونائبه عند غيابه من 29/5/2011

8 - القيام بأعمال المدير العام لوكالة الأنباء الأردنية بالوكالة (بترا) لمرات عديدة .

9 – مراسل صحفي لوكالة الأنباء الإسلامية الدولية (إينا) في الأردن منذ العام 2012 .

العضوية بالنقابات والمراكز واللجان:-

1 – عضو نقابة الصحفيين الأردنيين.

2 – عضو اتحاد الصحفيين العرب.

3 – عضو الاتحاد الدولي للصحافة.

4 – عضو المركز العربي لحقوق الانسان والسلام الدولي.

5 – ضابط ارتباط حقوق الانسان في وكالة الأنباء الأردنية (بترا) منذ عام 2013 .

6 – عضو فريق التنسيق الحكومي لحقوق الانسان منذ عام 2014 .

7 – عضو لجنة متابعة توصيات حقوق الانسان منذ عام 2014 المشكلة من قبل رئيس الوزراء .

8 – مدرب صحفي معتمد في وكالة الأنباء الأردنية (بترا) .

9 – مدرب صحفي معتمد في نقابة الصحفيين الأردنيين.

10 – مدرب في عدد من الجامعات الأردنية ومراكز التدريب الاعلامي والنقابات المهنية في المجال الاعلامي.

11 – مدرب في مجال حقوق الانسان.

الدورات والبرامج التدريبية:-

1 – دورة "مسؤولية الإعلام في المجتمع الديمقراطي" ــ السفارة الأميركية/ الأردن – 1987 .

2 – دورة أخصائي العلاقات العامة/ معهد الإدارة العامة السعودي/الرياض من 28/1 ــ 7/3/1990 .

3- برنامج تدريب الصحفيين الشباب بتنظيم من الاتحاد الأوروبي ووكالة

(  I B S) العالمية ــ القاهرة ــ مركز الأهرام الدولي من 26/3 ــ 14/4/1994 .

4 – الدورة الصحفية الشاملة عن كتابة وتحرير الأخبار وعمل وكالات الأنباء وإصدار الصحف وإعداد البرامج الإذاعية والتلفزيونية بتنظيم من الاتحاد الأوروبي والإذاعة والتلفزيون الهولندي وهيئة الإذاعة البريطانية ( B B C) من 24/6 ــ 22/7/1995 عقدت في امستردام / هولندا ..

8- دورة محرري الأخبار العامة بوكالات الأنباء ــ الأمانة العامة لاتحاد وكالات الأنباء العربية/ فانا- بيروت - من 8-12/5/2000 .

10- دورة عن التفاعل بين المعلومات الرسمية والإعلام من 24 ــ 26/9/2000 Interaction Between Officials" Information and the Media " في السفارة الأميركية في الأردن .

11- دورة اللغة الانجليزية المتقدمة ــ مكتب اليونسكو ــ الأردن ــ من 3/9- 31/12/2000.

12-  دروة الإدارة العليا في معهد الإدارة العامة الأردني/جامعة اليرموك/اربد من 11/3 – 31/5/2001 .

13- دورة الصحافة الدولية بتنظيم من الاتحاد الأوروبي ــ هولندا ــ من 9 - 13/10/2002 .

15- دورة "كيفية تغطية الانتخابات البلدية" من 22- 23/2/2006 .

16 - دورة "التدريب المتخصص" /مركز الملك عبدالله الثاني لتميز الأداء الحكومي والشفافية 2008 .

17- دورة " مرشد الجائزة " /مركز الملك عبدالله الثاني لتميز الأداء الحكومي والشفافية 2008 .

18- دورة مهارات الأعلام (الصحافة والانترنت) "معهد الإعلام الأردني" بالتعاون مع وكالة الصحافة الفرنسية ومعهد SAE من 18- 20/5/2008 .

19- ورشة عمل عن الصحافة الاستقصائية 22 /6/2008 .

20- دورة "Advanced Reporting Techniques" بالتعاون ما بين وكالة الأنباء الاردنية (بترا) ووكالة طومسون- رويترز من 5- 8/7/2010 .

21- برنامج الحوار الاستراتيجي للإعلاميين الأردنيين رقم/1 - كلية الدفاع الوطني الملكية الأردنية من 22 - 24/12/2010 .

22- التخطيط الاستراتيجي - ورشة عمل متخصصة من 15-19/8/2010 .

23- دورة تحويل مخرجات التقرير التقييمي إلى خطط عمل/ مركز الملك عبدالله الثاني لتميز الأداء الحكومي والشفافية من 5-6/10/2009 .

24- دورة البرمجة اللغوية العصبية وإدارة التغيير/ المعهد الوطني الأردني للتدريب 13-17/2009 .

25- دورة تدريب المدربين / المعهد الوطني الأردني للتدريب من 26-27/5/2010.

26- دورة مهارات إعداد الحقيبة التدريبية/ جمعية المدربين الأردنيين من 14 - 16/6/2010 .

27- برنامج الحوار الاستراتيجي للإعلاميين الأردنيين رقم/2 - كلية الدفاع الوطني الملكية الأردنية 16/5/2012 .

28- برنامج الحوار الاستراتيجي للإعلاميين الأردنيين رقم/3 - كلية الدفاع الوطني الملكية الأردنية 7/7/2013 .

29 – دورة "استخلاص نتائج الدراسات وتحليلها" عقدت في المركز التدريبي لوكالة الأنباء الأردنية من 16 – 17/6/2014.

33 – "دعم برامج الخطة الوطنية لحقوق الانسان – الشبكة الشرق أوسطية للصحة المجتمعية – البحر الميت من 11 – 12/5/2016 .

34 – دورة "التدريب المتخصص في حقوق الانسان" – مؤسسة فريدريش ايبرت – عمان من 28 - 29/ 9/2016 .

35 – دورة " إعداد تقارير الآليات الدولية لحقوق الانسان" - مؤسسة فريدريش ايبرت – عمان من 20 – 21/11/2016 .

36 – الدورة التدريبية حول" الاتفاقية الدولية لمناهضة التعذيب، ودور المركز الوطني لحقوق الانسان ومنظمات المجتمع المدني في الوقاية من التعذيب " 9/3 2017 .


خليل الهاشمي الإدريسي

مديرعام وكالة المغرب العربي للأنباء

 

صحافي مغربي من مواليد سنة 1956 بمدينة الدار البيضاء،

ـ  حامل الدبلوم السلك الثالث من معهد الجغرافيا التابع لجامعة باريس 1 – بانتيون – السوربون،

ـ  رئيس تحرير سابق لأسبوعية (ماروك إيبدو أنترناسيونال)،

ـ  أسس في سنة 2000 اليومية الفرنكوفونية (أوجوردوي لو ماروك)،

ـ  شغل منصب رئيس الفيدرالية المغربية لناشري الصحف في سنة 2008  ثم أعيد انتخابه لولاية ثانية في   سنة 2011،

 – عين مديراً عاماً لوكالة المغرب العربي للأنباء في 27 يونيو 2011


أحمد نجيب محمد عساف

رئيس مجلس ادارة وكالة الأنباء والمعلومات الفلسطينية “وفـــا”

من مواليد5/8/1974، ويحمل درجة الماجستير في الدراسات العربية ودرجة البكالوريوس في الإدارة والإقتصاد.

يشغل السيد أحمد عساف  حالياً المناصب التالية :

  • المشرف العام على الهيئة العامة للإذاعة والتلفزيون- فلسطين.
  • رئيس مجلس ادارة وكالة الأنباء والمعلومات الفلسطينية “وفـــا”.
  • رئيس مجلس ادارة المؤسسة الفلسطينية للأقمار الصناعية “PALSAT”.
  • رئيس مجلس ادارة مؤسسة الشهيد زياد أبو عين.
  • عضو مجلس أمناء ورئيس اللجنة الإعلامية لمركز خالد الحسن لعلاج أمراض السرطان وزراعة النخاع.

وشغل سابقا المناصب التالية:

  • المؤسس والمشرف على اذاعة موطني – فلسطين.
  • المشرف على فضائية عودة – فلسطين.
  • عضو مجلس ادارة ومجلس أمناء لهيئة الاذاعة والتلفزيون الفلسطينية.
  • المتحدث باسم حركة التحرير الوطني الفلسطيني- فتح.
  • عضو مجلس ادارة وأمناء لعدد من المراكز والمنظمات والجمعيات الاهلية.
  • شارك ومثل فلسطين في العديد من الوفود والمؤتمرات الرسمية على أعلى المستويات.
  • شغل العديد من المواقع القيادية المختلفة في حركة – فتح

الاستاذ رشيد خشانه

الرئيس المدير العام الجديد لوكالة تونس إفريقيا للأنباء


المديرة العامة للوكالة الموريتانية للانباء

تاريخ الميلاد : 03/03/1982

المؤهلات العلمية :

دكتورة باحثة في مجال تسيير المؤسسات جامعة الحسن الاول. مدينة اسطاط . المملكة المغربية.

2010-2011    ماجستير بعث المؤسسات -Entrepreneuriat. جامعة سوسة- تونس

  2007-2008  الاستاذية في علوم المحاسبة - جامعة سوسة- تونس

  2000-2001  شهادة البكلوريا شعبة علوم طبيعية.

الوظائف

-استاذة تسيير المؤسسات والمحاسبة والتسويق  في الجامعة اللبنانية الدولية في انواكشوط

-مؤطرة ومكونة  في  تسير وبعث المؤسسات.

-مستشارة محاسبة وتدقيق

-اطار مصرفي في الادارة التجارية علي مستوي عدة بنوك:

2011-2014 -  اطار عقدوي علي مستوي البنك المركزي الموريتاني.

2013-2014-  البنك الموريتاني للتجارة الدولية  BMCI

حاليا: اطار تجاري في مصرف موريتانيا الجديد NBM

الإنجازات العلمية

-  دراسة معمقة  للحصول علي شهادة المجستير حول

"نظم الجودة العالمية ISO 9000  ومطابقة المؤسسات الموريتانية لها.  بتعاون  مع الغرفة التجارية الموريتانية. "

- دراسة علمية واكاديمية حول نظم المحاسبة الدولية IFRS  ومقارنتها بنظم المحاسبة في عدة دول " فرنسا. كندا. تونس".

المعلوماتية

اتقان برامج المعلوماتية التالية:

 Microsoft offices

 spss 11

 sary comptable

Delta bank system

اللغات

-العربية

- الفرنسية

-الانجليزية


وكالة انباء البحرين

 الاستاذعبدالله خليل محمد بو حجي

مدير عام وكالة انباء البحرين

المؤهلات العلمية

- حاصل على درجة الماجستير في اإلادارة الهندسية من الجامعة الكاثوليكية الامريكية في الولايات المتحدة الامريكية.

- حاصل على درجة البكالوريوس في علوم الاقتصاد من جامعة استريير في الولايات المتحدة الامريكية.

 -حاصل على دبلوم مشارك في ألاعمال المصرفية والمالية من جامعة البحرين.

شغل السيد بوحجي العديد من المناصب العليا منذ التحاقه بوزارة شؤون الاعلام على مدى الثمان السنوات الماضية، حيث بدأ كرئيس قسم التسويق بهيئة شؤون الاعلام، وتم تعيينه مديرا  لادارة الاتصال والتسويق بوزارة شؤون الاعلام في سنة 2013م. كما شغل منصب مدير إدارة الموارد البشرية والمالية في عام 2017م حتى تم تعيينه مديرا عاما لوكالة أنباء البحرين في مارس 2019م.

وعمل السيد بوحجي في القطاع الخاص في الفترة من 2006 الى 2011م كمسؤول كبار العملاء  لتوظيف الاستثمار في القطاع المصرفي قبل التحاقه للعمل في القطاع العام.

قام بتمثيل مملكة البحرين في العديد من الاجتماعات والمحافل الدولية والاقليمية، ومنها:

-عضو اللجنة الدائمة لشؤون إلادارية و المالية والقانونية – اتحاد إذاعات الدول العربية 2017-2019 م.

-ممثل وزارة شؤون الاعلام في اللجنة العليا المشتركة البحرينية المغربية  2018 م .

-عضو وفد وزارة شؤون الاعلام في اجتماع وزراءالاعلام العرب – جامعة الدول العربية 2016-2018م.

. - ممثل وزارة شؤون الاعلام في الفريق المشترك بين دول مجلس التعاون لدول الخليج العربية والمملكة المغربية في مجال الاعلام 2017 م.

-عضو وفد وزارة شؤون الاعلام في اجتماع وكلاء  ووزراء شؤون الاعلام – مجلس التعاون لدول الخليج العربية 2013-2016 م.

-عضو وفد وزارة شؤون الاعلام  في الدورة الحادية عشرة للمؤتمرالاسلامي  لوزراء الاعلام – منظمة التعاون الاسلامي  2016 م.

-ممثل وزارة شؤون الاعلام  في اجتماع الدورة العاشرة للجنة الدائمة للاعلام  والشؤون الثقافية (كوماك)– منظمة التعاون الاسلامي  2015